Как сдать ЕГЭ по английскому?

Блог Hello!

5 апреля 2022

Новая статья преподавателя Татьяны Тонких, из которой вы узнаете, как подготовиться к ЕГЭ и когда начать подготовку для максимального усвоения материала и успешной сдачи экзамена.

Статья от 23 ноября 2016


В последнее время существенно возрос интерес к ЕГЭ по английскому языку, особенно если учесть, что в скором времени экзамен по английскому станет обязательным для всех. Как же добиться высоких результатов и поступить в университет своей мечты? Каковы особенности подготовки к этому экзамену?


Сначала нужно разобраться в том, что же представляет собой ЕГЭ по английскому языку. Он состоит из четырех разделов: аудирование, чтение, письмо и говорение. Каждый раздел проверяет определенную набор навыков. Так, например, части «Speaking» и «Writing» проверяют навыки логичного грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной форме; части «Listening» и «Reading» показывают, насколько хорошо школьник понимает содержание письменных текстов и речь говорящего. Таким образом, можно утверждать, что ЕГЭ схож по своей структуре со всеми международными экзаменами, и он действительно позволяет определить реальный уровень владения английским языком.

Большинство школьников, намеренных сдавать данный экзамен, совершают две главные ошибки: поздно начинают готовиться к нему и избирают неправильную тактику.


Даже имея определенный багаж знаний, необходимо начинать готовиться к экзамену минимум за два года, то есть с 10-го класса, а если уровень владения языком далек от идеала, то и еще раньше.


Большинство подростков считает, что «натаскивание» по тестам является прекрасным способом подготовки к экзаменам. Это не так! Тесты не обучают английскому языку, а проверяют уровень владения им. Более того, если вышеперечисленные навыки не развиты, то решать тесты вообще нет смысла.


Поэтому основой всей подготовки к ЕГЭ является изучение английского языка: освоение грамматики и расширение словарного запаса.


Вы сами можете посмотреть те темы, которые будут проверяться на экзамене с помощью кодификатора на сайте «Федерального института педагогических измерений». Отметьте те темы, которые вам знакомы, и займитесь изучением тех, которые вы видите в первый раз.


Современные британские учебники делают процесс изучения английского языка интересным для подростков с любым уровнем английского языка. Для того, чтобы на экзамене набрать около 70 баллов, нужно владеть уровнем «Intermediate». New Matrix, Laser, Gateway – британские учебники, которые содержат большое количестве заданий в формате ЕГЭ, а также, последовательно знакомят школьников с грамматическими и лексическими особенностями английского языка, развивают навыки устной и письменной речи.

Изучайте язык не только по учебникам, но и по любимым песням, с помощью различных обучающих YouTube каналов, документальных фильмов BBC. Но лучше всего заниматься изучением английского языка под контролем опытного преподавателя.


Таким образом, для успешной сдачи ЕГЭ по английскому языку начните готовиться к нему заранее. Не старайтесь подготовиться к выполнению отдельных заданий. Все языковые навыки взаимосвязаны, поэтому правильная подготовка может быть только в системе. Учитесь воспринимать содержание услышанного материала целиком, а не вычленять отдельные слова. Это поможет вам набрать высокий балл за раздел «Listening». Читайте тексты в оригинале, изучайте по ним новую лексику, уделяйте внимание работе с синонимами, и тогда раздел «Reading» тоже покорится вам. Для правильного выполнения заданий, направленных на проверку лексических и грамматических навыков, изучайте теорию: времена глагола, пассивный залог и др. Развивайте навыки устной и письменной речи.


Удачи на экзамене!