Уровни изучения немецкого языка

Блог Hello!

5 апреля 2022

Не смотря на повсеместное использование английского языка, немецкий не менее актуален в наши дни и дает не меньше возможностей для работы и путешествий. Разбираемся, какие существуют уровни изучения немецкого и чем они отличаются друг от друга.

Статья от 6 февраля 2019


Более 100 млн человек во всем мире разговаривают на немецком языке. Среди всех языков немецкий язык занимает десятое место по популярности.

Также, как и другие языки, немецкий язык делится по уровням от А1 до С2 по единой международной системе.

Начальная ступень - Elementare Sprachverwendung

Anfänger - A1

Считается уровнем выживания. Освоив данный уровень, вы сможете составлять простые предложения. Вам будет под силу объясниться в магазине или у врача, заказать еду в ресторане, заселиться в отель Германии. А еще, при сдаче международного экзамена на уровень А1, вы можете участвовать в программе воссоединения семьи.

Grundlagen - A2

Допороговый уровень. Более сложные выражения о повседневных вещах. Вы сможете говорить о новостях, рассказать о себе более подробную информацию, поддержать диалог с собеседником. Пройдя данный уровень, можно с уверенностью сказать, что вы освоили базу немецкого языка.

Средняя ступень - Selbständige Sprachverwendung

Mittelstufe - B1

Пороговый уровень. Нужен заявителю для выезда в Германию на ПМЖ (подающему заявление на выезд). Уверенное владение базой немецкого языка и углубление в более сложную лексику.

Gute Mittelstufe - B2

Продвинутый пороговый уровень. Нужен для поступления в немецкие ВУЗы и трудоустройства в Германии. Вы сможете начать вести деловые переговоры, более свободно говорить на любые темы.

Высокая ступень - Kompetente Sprachverwendung

Fortgeschrittene Kenntnisse - C1

Считается уровнем профессионального владения. Освоив данный уровень, вы легко сможете читать литературу и смотреть фильмы в оригинале, писать эссе, свободно владеть разговорным немецким.

Exzellente Kenntnisse - C2

Немецкий на уровне носителя языка. Вы в совершенстве овладеете навыками письма, чтения и говорения на немецком языке.

Существуют разные программы для трудоустройства в Германии, но их объединяет один фактор: чем ваш уровень немецкого выше, тем быстрее вас примут по данной программе.

Например, программа для выпускников педагогических вузов или колледжей по обучению русскому языку, как иностранному.


Хотите начать изучать немецкий язык в Омске?
Запишитесь на пробное бесплатное занятие в Hello! у менеджера Марии или по телефону 91-77-55.