Почему лучше начинать изучение английского языка с детства?

Блог Hello!

29 марта 2022

Продолжаем рубрику, в которой публикуются статьи наших преподавателей. Сегодня статья от преподавателя английского языка, специализирующегося на обучении детей — Светланы Гусаренко.

Статья от 12 января 2016

"В детстве изучение иностранного языка проходит как естественный процесс. Английский в детстве легко усваивается, так как малыши подобны «магнитофонам». Память у них гораздо лучше, чем у взрослых. В то же время, у них еще не утерян интерес к познанию и запоминанию. Вся энергия детей направлена на познание окружающего мира. Каждой детали окружающего мира ребенок готов уделить много внимания, на которое взрослый не способен. Поэтому знания, приобретенные в детстве, самые яркие и занимают особенное место в нашей памяти.


Малышам очень нравится сразу начать применять новые слова. И это здорово! Потому что в процессе применения, он быстрей их впитывает, усваивает.


Очень важно, чтобы ребята с самого детства научились произносить английские слова чисто и учились говорить правильно, без акцента. В детстве добиться правильного произношения гораздо легче, чем когда ребенок уже подрос. Почему? Потому что ребенок воспринимает английский, как второй язык. И это замечательно!!! Ребенок в детстве воспринимает язык интуитивно, на уровне ощущений, что значительно облегчает процесс восприятия.


Важно и то, что малыши еще не боятся делать ошибки. В более взрослом возрасте, мы боимся ошибиться. Именно страх сказать неправильно тормозит процесс обучения. Поэтому во взрослом возрасте процесс обучения английскому языку более долгий и трудный.


Тем более процесс запоминания - это постепенный процесс. И чем раньше ребенок начнет изучать язык, тем вероятней, что он добьется блестящих результатов и сможет свободно общаться на английском языке.


Помимо всего прочего, ребенок, узнавая английский язык, знакомится и узнает что-то интересное и о самой стране, в которой говорят на этом языке; и о людях, проживающих там, их привычках, традициях, особенностях. Тем самым, ваше чадо развивается еще и культурно. У малыша расширяется кругозор. Это способствует развитию малыша, как всесторонне развитой личности.


Обязательно, чтобы занятия английским с малышами проходили в форме игры. Ведь основная деятельность малышей - игра. Ребята, вовлеченные в игровую деятельность, с удовольствием запоминают новые слова и речевые обороты. Поэтому так важно использовать на занятиях различные считалочки, стихи, рифмовки, песенки, пальчиковые игры.


Песни визуально и в движении помогают ребенку с помощью его воображения лучше представить игровую ситуацию. Запоминая речевые обороты, употребляемые в песне, ребенок постепенно начнет применять их осмысленно. В песнях на эмоциональном уровне можно передать многие понятия : «большой» - «маленький» (big - little); «грустный» - «веселый», (sad - happy) и так далее.


Если мы говорим о детях, с 1,5-5 лет, то особенно важно, чтобы преподаватель как можно ярче и точнее умел передавать определенные эмоции, характер действия, изображать различные ситуации. Этот метод называется демонстрация. И чем более эмоционально преподаватель демонстрирует какое-то действие, процесс или героя, тем больший это находит отклик у ребенка, и он с радостью вовлекается в процесс обучения. Вообще, необходимо, чтобы преподаватель вел себя на равных с детьми, по-детски непосредственно воспринимал и передавал информацию. Чтобы дети не боялись учителя и полностью доверяли. Они должны понимать, что преподаватель – это их старший друг, с помощью которого они открывают для себя новый и увлекательный мир английского языка. Уроки в форме демонстрации особенно актуальны в возрасте от 1,5 до 5 лет.


Очень интересной формой обучения английскому языку также будут различные театрализованные представления и праздники на английском. Ребятам очень нравится слушать и смотреть увлекательные истории различных кукольных персонажей и повторять за ними, создавать различные инсценировки. Поэтому при изучении языка с детками, необходимо использовать какого-то героя или героев, которые будут путешествовать с малышами из урока в урок, помогая познавать такой волшебный английский язык.


Для ребенка мир английского языка - это мир сказочный, полный чудес и загадок. Именно поэтому каждое занятие надо превратить в волшебное путешествие. У ребят должны гореть глаза, каждое новое знание вызывать восторг. Для малышей изучение языка должно стать праздником, повторение которого они будут постоянно ждать!


Примечательно, что во время занятий у ребенка развивается воображение, внимание, усидчивость, мелкая моторика и многие другие навыки. Ребенок учится слышать и воспринимать, а также воспроизводить, полученную им информацию.


Важно понимать, что похвала и поощрение малышей, должны играть важную роль на занятии. Можно поощрять ребенка веселыми наклейками в виде смайликов с английскими надписями, или животных, сказочных героев или красивыми раскрасками! Помимо поощрения, ребенка нужно хвалить и словесно. И ребенка нужно хвалить не только за готовый результат, когда он что-то смог, у него получилось, но и за старания, за саму попытку произнести, спеть и т.д. Если даже у ребенка пока нет успехов, его обязательно нужно хвалить, пусть даже за хорошее поведение. Поддерживайте, хвалите, и в скором времени ребенок, в которого вы поверили, обязательно покажет хороший результат, и успехи непременно будут.


Начиная с раннего возраста, у детей уже развивается самооценка, и плодотворные занятия иностранным языком будут на нее очень благоприятно влиять. Для ребенка становится важным быть первым, важно запомнить и сказать что-то раньше других деток. Для ребенка факт того, что он вспомнил сам, что смог рассказать, спеть, и его похвалили, является архиважным. Он воспринимает это как свою маленькую победу, свое первое достижение. И это его мотивирует на дальнейшее изучение языка.


Конечно, самое главное, чтобы все приведенные выше аспекты учитывались педагогом при проведении занятий с малышами дошкольного и младшего школьного возраста. Если все эти условия будут соблюдаться, то занятия английским языком станут для ребенка феерией, по-настоящему радостным событием, а не скучной обязанностью.


Ведь если ребенок с детства усвоит, что ему на занятиях английским языком было комфортно и весело, то свое желание овладевать языком, совершенствоваться в его изучении, он перенесет и на уроки английского, которые в большинстве школ сейчас начинаются уже со 2 класса.


И в завершении своей статьи, хочу пожелать удачи вашим чадам в освоении английского языка!!! Good luck!!!"