Интервью с директором школы Hello! о мотивации изучения английского

Блог Hello!

26 апреля 2022

За последние два года наш мир сильно изменился. Пандемия и внешние события внесли свои коррективы, и сейчас мы вынуждены жить в полной неопределенности. Из-за ограничения возможности свободно путешествовать за границу, люди начали задаваться вопросом: «Нужно ли теперь изучать английский или он утратил свою актуальность?». Мы поговорили с генеральным директором школы иностранных языков Hello! Павлом Девяткиным о целях изучения английского в новых реалиях.

Является ли изучение английского актуальным сейчас?

Я считаю, что изучение иностранных языков было, есть и будет оставаться популярным всегда. Даже в нынешних условиях языки нисколько не теряют своей популярности, ведь бизнесам по-прежнему нужно поддерживать связи с иностранными коллегами и заказчиками, а людям - просто иметь возможность свободно общаться друг с другом по всему миру. Не стоит забывать, что вся актуальная информация и технологии поступают к нам из-за рубежа, и весь мир интернета построен на английском языке. Сегодня его просто необходимо знать, чтобы работать, путешествовать и просто быть в тренде.


Но ведь сейчас многие страны закрыты для россиян. Есть ли смысл изучать английский?

Да, неопределенная ситуация с границами продолжает наблюдаться. Но все меняется довольно быстро, и мы все чаще видим в новостях, что странны постепенно открывают свои границы для российских туристов. Я считаю, что нужно искать выгоду в любой ситуации. Например, сейчас есть отличная возможность подтянуть свой английский или начать учить его с нуля. Курсы английского языка помогут освежить, систематизировать и приумножить свои знания. Когда ситуация нормализуется, вы уже будете владеть языком на уверенном уровне, сможете легко путешествовать и не растеряетесь, находясь в любой точке планеты.


Как английский поможет улучшить мою жизнь сейчас, если я не планирую уезжать из России?

Что бы ни происходило с курсом валют, знания всегда остаются в цене. Владение английским языком является важным навыком, даже если вы планируете жить в России. Большая часть работодателей заинтересована в сотрудниках с уровнем от Intermediate. Зная язык на более высоких уровнях, вы можете претендовать на место в международной компании, а также работать удаленно.


А что вы думаете о китайском языке? Обгонит ли он по популярности английский в связи с последними событиями?

Изучение китайского действительно становится все более распространенным как для учебы, так и для работы в Китае или с азиатскими компаниями. Он продолжает оставаться самым распространенным в мире по количеству носителей, но этому способствует лишь большая численность населения Китая. Английский же считается общепризнанным языком международного общения. На нем изъясняются в 118 странах мира, что делает его самым крупным языком по обхвату стран. Если вы думаете, что знание английского понадобится вам только для общения с носителями из Англии, Америки или Европы, то вы ошибаетесь. Именно английский язык помогает многим компаниям общаться и вести бизнес с коллегами по всему миру, особенно из азиатских, арабских и африканских стран, где без него никак не обойтись.


Как школа Hello! помогает взрослым и детям в изучении английского?

Английский - это инвестиция в себя и свое будущее. Родители всегда заинтересованы в хорошем образовании для своих детей, поэтому курсы английского языка для детей и школьников в Hello! продолжают пользоваться большим спросом. Взрослые клиенты приходят изучать английский по разным причинам: кто-то учит его для себя как хобби, кому-то он нужен для работы, кто-то готовится к сдаче экзамена или к собеседованию. Многим посещение курсов помогает избавиться от тревожности - в Hello! люди общаются с единомышленниками в уютной, почти домашней обстановке и абстрагируются от внешних проблем.


В наше время важно быть гибкими и наращивать базу своих навыков и умений. Я считаю, что кризис - самое правильное время для образования. Поэтому мы продолжаем обучать всех желающих иностранным языкам и помогать становиться более приспособленными к новым условиям. Если и вы решите начать - приходите на курсы английского языка в школу Hello! Мы запускаем новые группы каждый месяц, поэтому записаться можно в любое время. Начните с тестирования на определение уровня на нашем сайте, а мы поможем вам подобрать подходящую программу обучения и удобное расписание занятий. Ждем вас в школе Hello! изучать иностранные языки свободно и легко!