Подкасты как метод изучения языка

Блог Hello!

2 августа 2016

Новая статья преподавателя Ольги Шевелевой о том, как правильно использовать подкасты для более эффективного усвоения языка

Цель всех студентов — научиться общаться на английском языке свободно и легко. Но очень сложно это сделать, не умея воспринимать речь на слух. Один из эффективных методов преодоления слухового барьера — подкасты на английском языке.


Подкаст — это аудиозапись, которую можно скачать и слушать где удобно и когда удобно. Лучше всего научиться понимать английскую речь без аудиоскрипта, без визуальной информации. Это поможет вам в будущем понять собеседника в беседе по телефону или Скайпу без видеосвязи. Подкасты хороши тем, что вы привыкаете слушать иностранную речь, ведь иностранцы, так же как и мы, «съедают» окончания, используют сленг. Изменяется темп речи, делаются паузы и расставляются ударения. Вы привыкаете к акцентам.

Выучить новые слова и выражения не трудно, начать использовать их в речи — вот главная трудность. Слушая подкасты, вы учитесь употреблять эти слова и выражения. Например, вы учите названия продуктов или отделов в супермаркете, вот и послушайте подкасты на тему «Shopping», где и прозвучат эти слова и фразы.


Подкасты также существенно могут помочь вам в закреплении навыков грамматики и правильного построения предложений, так как вы слышите не отдельные слова, а контекст.


Прослушивание подкастов еще и тренирует концентрацию внимания. Вы учитесь абстрагироваться от реалий и погружаетесь в разговор на английском языке. Через пару повторений и тренировок вы начнете на подсознательном уровне понимать воспроизводимую речь. Выберите для себя подходящий материал, соответствующий вашему уровню и интересам, а так же подходящее время. Итак, как же работать с каждым из подкастов?


Давайте вместе разберем пример работы с подкастом. Для этого возьмем аудио на тему «Shopping». Для начала прослушайте аудиозапись и попытайтесь понять как можно больше информации. А теперь прочитайте текст подкаста, выберите незнакомые слова и выражения, разберите их. Самые сложные слова для удобства уже выделены в тексте. На них следует обратить особое внимание. После этого снова прослушайте запись и попытайтесь уже уловить предложения с новыми словами, повторите за диктором, подражая ему. Сначала это покажется долгим, но подкаст в 4-6 минут можно разобрать за 15 минут. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее научитесь понимать речь и перейдете на более высокий уровень языка.

Предлагаю вам ознакомиться с несколькими ресурсами, где можно послушать подкасты: 4-10 минут уровня Elementary — British Council, 4-60 минут уровней Pre-Intermediate и Intermediate — BBC, Daily ESL, уровню Upper-Intermediate подойдут подкасты от Jade Joddle.


Тренировка речи — то же, что и тренировка в спорте. Чем больше тренируетесь, тем лучше и быстрее получается. Я желаю вам удачи в этом интересном занятии!