Как запоминать новые слова

Блог Hello!

21 июня 2016

Новая статья Анастасии Опря, из которой вы узнаете о приемах, помогающих запоминать новые иностранные слова быстро, эффективно и навсегда.

Как часто я, как педагог, слышу вопрос, беспокоящий буквально каждого изучающего иностранные языки: «Как можно легко и быстро запомнить новые слова? У меня очень плохая память. Сколько не учу, не могу запомнить или очень быстро забываю». Чаще всего этот вопрос задают люди, давно вышедшие из детского возраста, и данная проблема «плохой памяти» вызывает у них тревогу, боязнь говорить на иностранном языке, а иногда даже и кучу комплексов. Что же делать для того, чтобы быстро запоминать новый вокабуляр и использовать его в своей речи? Об этом и расскажет эта статья.


Для начала поспешу вас заверить: не существует плохой памяти. Существуют неэффективные методы запоминания. Все дело здесь не в том, как долго вы сидите за зубрежкой, пропуская очередную серию любимого сериала, а в том, какие методики вы применяете для заучивания. И прежде, чем поговорить о самых основных из них и выбрать наиболее подходящую для вас, нужно обратиться к видам памяти и выделить тот вид, которым обладаете именно вы. Итак начнем…


Первым видом является «слуховая». Представители этой категории легко запоминают слово, услышав его несколько раз, и могут использовать в своей речи во время урока и даже после него. Я бы назвала обладателей этого вида памяти счастливчиками! Если вам повезло, то самым простым способом запоминания является прослушивание новой лексики с помощью современных устройств. Вы можете записать новые слова на диктофон и включать его для прослушивания в любое свободное время. Тем не менее, не забывайте повторять слова вслух несколько раз, чтобы закрепить их в памяти.

Второй вид памяти называется «визуальная». Люди, обладающие этим видом памяти, запоминают образы и картинки. Самый простой способ запоминания нового вокабуляра для них - это карточки со словами. Вы можете развешать листочки, на которых запишите слова и их перевод по всей квартире или там, где проводите большую часть времени. Еще один эффективный способ – создать маленькие карточки. Напишите слово на английском на одной стороне, а его перевод на другой. Когда вы едете в маршрутке, стоите в длинной очереди или сидите в кафе, ожидая чашечку кофе, достаньте кипу карточек с новыми словами и, прочитайте сначала слово на иностранном языке, произнося его вслух (можно шепотом, чтобы не показаться чудиком), переверните карточку и прочитайте его перевод. Постепенно незнакомых слов в карточках буде становиться все меньше и меньше, а затем и совсем не останется.


Третий вид памяти, который мы рассмотрим, имеет название «кинетическая». Человеку необходимо не только услышать, увидеть и произнести новое слово, но и пощупать, подвигаться, понюхать, попробовать на вкус и т.д. Если вы узнали себя, значит старайтесь не просто учить новые слова, сидя у стола, но двигаясь и дотрагиваясь до предметов. Например, при изучении слова «chewing gum», обязательно пощупайте, понюхайте и попробуйте на вкус жевательную резинку. Если перед вами стоит задача выучить неправильные глаголы, то бегайте, прыгайте, рисуйте, т.е. выполняйте сами действия, значения которых изучаете.


Последний в очереди вид памяти – «ассоциативная». Это самые творческие и, на мой взгляд, непредсказуемые натуры. Такие люди легко находят ассоциацию практически к любому английскому слову. Приведу несколько примеров из своей практики. Слово «eagle» у одного моего студента вызвало ассоциацию с русским словом «игла». Наречие «seldom» вообще отозвалось ассоциацией английского слова «sell», означающего «продать» и русского слова «дом». Глагол «carry» ассоциировался с актером Джимом Керри. Существительные «purse» и «desk» оказались созвучными со словами «пес» и «доска» соответственно. А вот ассоциация к слову «blinds» вызвало у меня улыбку, так как первое, что пришло в голову моим ученикам – «блинчики» (наверное, они были голодными во время урока). Список можно продолжать и продолжать. В любом случае, если у вас хорошая фантазия, вы можете попробовать этот способ. Единственное, что необходимо сделать, закрыть глаза и сначала представить перед собой объект, означающий ассоциацию и предмет, означающий английское слово и проговорить его несколько раз. Так, например, представьте себе собаку, несущую в зубах кошелек и произнесите слово «purse» раза три.

Итак, подводя итог всей статьи, нужно отметить, что жаловаться на плохую память бесполезно. Просто определите какой вид памяти преобладает у вас и подберите самую полезную для вас методику запоминания. И не забывайте, использовать новую лексику в своей речи, намеренно составляя предложения с новыми словами с целью того, чтобы не дать им перейти в пассивный запас. Удачи!