Как выучить английский при помощи песен

Блог Hello!

19 июля 2016

Новая статья Дарьи Байцым, из которой вы узнаете о том, как такое приятное занятие как прослушивание песен может помочь в изучении языка.

Пожалуй, нет человека, который не любил бы музыку. Многие сегодня слушают зарубежных исполнителей, чаще всего — на английском. Наверняка и у вас в плеере найдется множество англоязычных песен. Так почему бы не использовать их для того, чтобы улучшить свой английский?


На уроках иностранного языка ваш преподаватель наверняка включал вам ту или иную песню, вы слушали, подпевали, разбирали и обсуждали текст песни. Пение на английском может показаться простым развлечением, но это не так. Это развлечение и обучение одновременно.


Существует множество различных исследований на тему изучения иностранного языка через песни. Результаты этих исследования сходятся в одном — изучение языка тесно связано с музыкой. Почему? Во-первых, речь и пение — два основных и способа коммуникации. Согласно исследованиям, одни и те же области головного мозга человека отвечают за речь и музыку, потому зачастую люди с музыкальными способностями также предрасположены к изучению иностранных языков.


Ученые делят коммуникацию на 2 основных составляющих: вербальная и невербальная. Вербальная составляющая — это речь, слова. Невербальная — это язык тела (жесты, зрительный контакт), а также интонация голоса (тембр, тон голоса, скорость речи, громкость).


Вербальный язык составляет всего лишь 7% коммуникативного процесса (именно поэтому порой сложно понять, что имеет ввиду адресант в e-mail или в мобильном сообщении). Язык тела составляет 55% коммуникации, а интонация — 38% — это тот аспект речи, который напрямую связан с музыкой и пением.

Итак, как же англоязычные песни помогут мне в изучении английского языка?


Использование песен в изучении английского — отличный вариант для тех, кто хочет улучшить свое произношение, акцент, грамматику. Работая с англоязычными песнями, вы запомните много новых слов и выражений, необходимых в повседневной жизни.


Произношение. Для того чтобы улучшить свое произношение и акцент, подпевайте своим любимым исполнителям. Обратите внимание на английскую интонацию и ритм предложений и на то, как связаны между собой слова.


Лексика. Благодаря песням можно легко и быстро запомнить много полезных повседневных слов и выражений. Новые слова запоминаются гораздо эффективнее в песне, нежели просто заучивание слов.


Грамматика. Конечно, грамматику необходимо изучать структурно и последовательно, но прослушивание и пение песен поможет запомнить те или иные грамматические конструкции, наиболее необходимые в повседневной речи.


Так как же изучать английский с помощью песен?


Конечно, самый распространенный вариант — просто слушать англоязычные песни на плеере по пути на работу или учебу. Вы станете более внимательными к произношению, улучшится ваше восприятие английского на слух и т.д.

Есть также специальные упражнения, выполняя которые вы сможете повысить свой уровень владения языком!


1. Выберите песню на английском — желательно ту, которую вы прежде не слышали, и обязательно такую, которая вам понравится.

2. Закройте глаза и включите песню. Слушайте внимательно. Постарайтесь понять общую тему и мысль песни, интонацию и настроение исполнителя (О чем эта песня? Какое общее настроение музыки? Исполнитель радуется или грустит, а может быть, злится?)

3. Прослушайте песню снова. Запишите те слова или фразы, которые вы расслышали и поняли.

4. Найдите текст песни в интернете (для этого всего лишь напишите в поисковой строке имя исполнителя и название песни).

5. Снова прослушайте песню, внимательно следя за текстом. Все ли вы услышали правильно, какие фразы вы не поняли?

6. Выпишите из текста песни те слова и фразы, которые вам незнакомы и посмотрите их значение в словаре.

7. Теперь, когда весь текст вам понятен, прослушайте песню снова — если вы запомнили мелодию, начинайте подпевать.

8. Сохраните и закачайте песню на плеер и телефон, и слушайте ее по пути на учебу или работу. Чем больше вы будете ее слушать и подпевать — вслух или даже «мысленно» — тем лучше вы запомните новые слова, выражения и грамматику!


Удачи!