Как сдать устный экзамен по английскому языку?

Блог Hello!

29 марта 2022

Новая статья Дарьи Байцым об особенностях сдачи устной части экзамена и вариантах подготовки к ней.

Статья от 7 декабря 2016

Сдача устной части экзамена по английскому языку – будь то ЕГЭ или международные экзамены – весьма ответственное задание, и для многих – наиболее сложное. Если при сдаче письменной части вы находитесь наедине с листком бумаги и ручкой, то на устном экзамене вы оказываетесь лицом к лицу с экзаменатором. И вам, конечно же, захочется поразить его прекрасным развернутым ответом на заданную тему, не совершая неловких ошибок в своей речи.


Для того, чтобы чувствовать себя уверенно на устном экзамене по иностранному языку, нужно следовать следующим правилам:


1. Подготовьте ответы на вопросы, которые могу быть на экзамене. Скорее всего, ваш преподаватель составит для вас список вопросов или тем, которые могут быть на экзамене. Сформулируйте и запишите ответы на эти вопросы, можете также добавить свои.
2. Проверьте в словаре те слова и фразы, которые планируете использовать во время ответа на экзамене – как произношение, так и формулировку словосочетаний. В настоящее время существует огромное множество онлайн-словарей и сайтов, которые могут вам в этом помочь, например Oxford Dictionaries.
3. Запомните ответы на эти вопросы и темы (но не заучивайте их наизусть!)
4. Важно понимать смысл того, о чем вы говорите. Не стоит выражаться слишком сложными и заученными наизусть фразами.
5. Знайте свои слабые места. Просмотрите свои упражнения, сочинения и т.д., отметьте, в каких словах и конструкциях вы делаете ошибки, исправьте себя. И еще - как говорится, «if you doubt, leave it out». Если вы не уверены в чем-то, лучше об этом не говорить, дабы избежать ошибок.
6. Нужно понимать, какого ответа ожидают экзаменаторы и соблюдать экзаменационные требования. Ваш уровень подготовки, словарный запас и знание грамматики должны соответствовать тому уровню экзамена, который вы сдаете.
7. Выучите несколько идиом (фразеологизмов) и новых фраз. Проверьте, чтобы данные фразы были актуальны в настоящее время и не являлись устаревшими.

8. Составьте «вокабуляр» – словарь по темам, которые будут на экзамене. Выучите несколько слов-связок между предложениями, вводных и заключительных фраз (however, in my opinion, on the other side). Все это значительно облегчит ваш ответ на экзамене, сделает речь более естественной.
9. Потренируйтесь отвечать на возможные вопросы по темам. Для наибольшей эффективности можно проделать это в парах или в диалоге с учителем. Практика всегда очень полезна.
10. Если это не запрещено, делайте краткие записи ответов на каждую тему или просто запишите несколько ключевых опорных фраз. Это может очень помочь вам при ответе.


Итак, для того, чтобы чувствовать себя уверенно на экзамене, нужно тщательно к нему подготовиться, и, когда экзамен уже начнется, напомнить себе, что все, что вам нужно для успешной сдачи – у вас в голове.

Удачи!