Как использовать время на занятии максимально плодотворно

Блог Hello!

15 февраля 2017

Новая статья преподавателя Строкиной Екатерины о том, как достичь максимального результата, занимаясь по классической программе в школе иностранных языков.

Занимаясь по классической программе студент проводит на занятии 180 минут в неделю (2 раза по 90 минут). Для того, чтобы выучить английский язык с нуля или существенно повысить уровень за короткий промежуток времени с такой интенсивностью занятий, желательно выполнять несколько правил для повышения их эффективности.


Правило номер 1 — выполнение домашнего задания. Это позволит вам повторить и вспомнить материал, выявить свои «пробелы», устранить их, и к следующему занятию вы не будете долго и упорно вспоминать те вещи, которые казались вам элементарными на предыдущем занятии.

Правило номер 2. В любой непонятной ситуации — спрашивай. На этапе разбора новой информации очень важно не стесняться говорить, что вы чего-то не поняли. Преподаватель, как и вы, нацелен на то, чтобы у вас был результат, поэтому обязательно давайте свой feedback. Но даже, если вы очень стесняетесь, не хотите отнимать время у группы (хотя скорей всего вы такой не один в этой группе), то подойдите к преподавателю после занятия и задайте ему интересующий вопрос.

Правило номер 3. Одна из самых распространённых проблем в изучении языка звучит так: «я все знаю, но говорить не могу». А вы попробуйте! Проявляйте активность во время занятия, высказывайте своё мнение по обсуждаемой теме, и даже, если она вам не очень интересна, расскажите об этом! И главное, делайте все это на английском, нужно стараться полностью исключить русскую речь на эти 90 минут, ведь все остальное время вы точно не будете говорить на иностранном языке.

Чем больше и чаще вы будете использовать английский, тем быстрее вы начнёте свободно говорить. Очевидно, если владеете достаточным запасом слов, что вновь возвращает нас к правилу номер 1.

Удачи!