Изучение английского «с нуля»

Блог Hello!

29 марта 2022

Мы открываем рубрику, в которой будут публиковаться статьи наших преподавателей. Мы уверены, советы наших педагогов помогут вам в изучении языка, ответят на многие ваши вопросы и приблизят вас к изучению английского "свободно и легко".

Статья от 24 ноября 2015

Первая статья под названием "Изучение английского «с нуля»" от старшего преподавателя Hello! Наталии Студенецкой.


"Изучение английского языка для взрослого человека, начинающего «с нуля» может быть не настолько сложной задачей, если понимать некоторые аспекты. Изучение иностранного языка не может быть кратковременным и быстрым. В первую очередь, все зависит от вас. Хороший преподаватель лишь оказывает необходимую помощь. Заниматься необходимо как можно чаще. Только вы сможете заставить себя что-то выучить, попрактиковать и запомнить. Преподаватель может объяснить, подсказать, но выучить за вас он не может.


Изучать иностранный язык нужно в совокупности, т.е. не изучая, например, только грамматику. Если ваша цель, овладения иностранным языком — свободно общаться (т.е. уметь понимать иностранную речь и самому уметь объясняться), уметь читать и писать, то изучать по отдельности лексику, грамматику и фонетику не получится.

Во-первых, вместо изучения отдельных лексических единиц необходимо запоминать готовые фразы. Что касается глаголов, многие из них нужно учить с предлогами. Например, если вы заучите просто глагол «listen», то в дальнейшем появятся трудности с употреблением предлога. Чтобы этого избежать, необходимо заучить сразу «listen to». Формы неправильных глаголов необходимо заучивать и запоминать все три, например, «go-went-gone».


Во-вторых, встречаясь с очередным правилом английской грамматики, не забывайте иногда сравнивать её с грамматикой родного языка. Это помогает очень многое прояснить в понимании, ведь грамматика должна помогать общаться, а не мешать!

О том, что произношение английского и русского языка значительно отличается, всем ясно. Даже те буквы (и звуки), которые, как кажется, одинаковые в русском и английском языках, совсем разные на самом деле. Попробуйте произнести букву «Т» в словах «стол» и «table», звук «Т» разный.


В-третьих, не разговаривайте по-английски русскими звуками! А также не подписывайте русскими буквами произношение английских слов, т.к. вы изначально заучиваете неправильно. А если у вас есть такая привычка, срочно освобождайтесь от неё, и приступайте к изучению транскрипционных значков. Искоренить ошибки произношения со временем становится всё сложнее.


В-четвертых, необходимо развивать чутьё языка. Лучший помощник в развитии этого навыка – чтение. При чтении на иностранном языке нет никакой необходимости в том, чтобы вы понимали буквально каждое написанное слово. Важно понимать общий смысл текста и учиться определять значение лексических единиц по контексту. Регулярное чтение поможет вам не только расширить собственный словарный запас, но и научиться правильно строить собственную речь.

Изучая иностранный язык, не забывайте, что язык — это очень живая вещь. Если вы желаете добиться успеха, не забывайте об изучении идиом, фразовых глаголов и даже сленга.


Не бойтесь допускать ошибки в произношении, грамматике и переводе. Лучше произнести неправильно и услышать корректировку от преподавателя, чем не произнести вообще. На ошибках учатся!

В заключение, желаю всем изучающим иностранный язык терпения и веры в себя, у вас все получится!"