Изучение английского при помощи фильмов

Блог Hello!

5 апреля 2022

Новая статья Зиновьевой Надежды, о том, как просмотр фильмов в оригинале может помочь в изучении иностранного языка

Статья от 8 ноября 2016

Многие из нас любят смотреть фильмы, сериалы, видео-интервью, различные ролики. Почему бы тоже самое не делать на английском языке? Когда мы изучаем иностранный язык, всегда хочется сделать этот процесс не только полезным, но и интересным. Если вы любите смотреть фильмы, попробуйте сделать просмотр любимых картин одним из методов изучения языка.


Как просмотр фильмов в оригинале способствует изучению английского?


Вы можете изучать и запоминать новые слова при помощи просмотра фильмов. Если вы смотрите фильмы с субтитрами, то в процессе просмотра вам встретятся новые слова, которых вы не знаете. Их количество зависит как от фильма, так и от вашего уровня знания английского в данный момент. Вы можете завести отдельную тетрадь для слов и выражений и выписывать туда все незнакомые вам слова, а затем запоминать их. Если вы смотрите сериал, выписывайте и учите слова после каждой серии. Таким образом, уже после просмотра первого сезона сериала у вас накопится большое количество новой выученной лексики.

Просмотр фильмов дает вам возможность изучать слова и фразы в контексте. Когда мы смотрим фильм, то запоминаем не только отдельные слова, но и контекст, ситуацию в которой они употребляются. Запоминать слова таким образом проще и эффективнее. Так, еще до записи слов, прямо во время просмотра фильма можно догадаться о значении многих слов из контекста. Также, если речь идет о предметах и вещах, их можно увидеть визуально. Здесь будет работать восприятие «слово-предмет» без перевода слова, как это происходит, когда ребенок только осваивает свой родной язык.


Что же делать с записанными словами? Если периодически выписывать новые слова, то у вас получится что-то наподобие собственного «словаря» со словами, выражениями и даже примерами их употребления. Время от времени слова нужно повторять, чтобы они не забылись, но учитывая то, что мы запоминали их в ситуации употребления, это будет сделать намного легче и быстрее.


Во время просмотра фильмов и видео нам попадаются современные фразы «живого» общения. Обратите внимание, что таким образом мы можем слышать и запоминать конструкции английского языка, которые используют в свой речи носители языка. Почему это важно? Если вы научитесь использовать эти выражения, ваша речь станет более естественной, близкой к речи иностранца, она не будет звучать «русифицированно».

Может ли просмотр фильмов в оригинале помочь начать думать на английском? На самом деле это не так сложно, как может показаться. Дословно переводить фразу с одного языка на другой неправильно, для носителя языка она может звучать не естественно. Так может получиться, когда мы пытаемся перевести каждое слово в отдельности на английский язык. Кроме того, это еще и намного дольше, потому что нам приходится делать двойную работу. Если же мы запоминаем лексику и готовые конструкции в контексте, то эти фразы будут сами возникать в памяти, и нам не придется переводить каждое слово по отдельности.


Помогает ли просмотр фильмов в изучении грамматики? Конечно, ведь запоминая целые фразы, мы непроизвольно запоминаем и грамматические конструкции. Мы не заучиваем грамматические правила, но слушая и повторяя мы начинаем «чувствовать» язык и говорить верно.


Что насчет произношения? Через просмотр фильмом и сериалов в оригинале мы изучаем новую лексику, параллельно запоминая грамматику. С произношением происходит то же самое. Чем чаще мы слушаем речь в оригинале, тем больше мы копируем интонацию, манеру, ритм речи. Так, можно улучшить свое произношение через копирование речи, без долгих упражнений постановки звуков. Когда ребенок осваивает свой родной язык, он просто повторяет за речью окружающих. Примерно так же происходит и в этом случае. После регулярного повторения, вы заметите, что ваши звуки стали совершенно идентичны звукам в речи носителя.

И конечно же, когда мы слушаем живую речь на английском языке и делаем это часто, мы улучшаем навыки восприятия иностранной речи на слух. Чем больше фильмов мы смотрим, тем легче нам понимать носителей языка. Поэтому начать понимать иностранную речь не непосильная задача, а всего лишь сила привычки, которая быстро вырабатывается.


Таким образом, изучать английский язык через просмотр фильмов, сериалов и видео в оригинале интересно и полезно. Пополняя свой словарный запас, вы незаметно для себя улучшаете и другие навыки (произношение, грамматика, аудирование). Поэтому с удовольствием смотрите больше фильмов на английском!