Эффективные способы запоминания слов

Блог Hello!

29 марта 2017

Новая статья преподавателя Яны Андрющенко, из которой вы узнаете, как правильно учить новые слова, чтобы их запоминать завсегда.

Одна из самых распространенных проблем студента, который изучает иностранный язык, в частности английский, - это запоминание слов. Ни для кого не секрет, что английский язык занимает первое место по количеству синонимов, это иногда приводит людей в ужас и нежелание учить английский язык. Объяснение такому многообразию слов лежит в истории Англии.


Немного истории… Считается, что всего 30 % слов являются исконно английскими, а 70% заимствованными из других языков. Так, 365 лет (43г. – 410 г.) на территории Англии правила Римская империя, 650 лет ( 410 г. – 1066 г. ) эпоха англо-саксов (варварские германские племена), 90 лет ( 1066 – 1154гг.) эпоха норманнов, завоевателей из Франции. Все эти завоевания оставили большой отпечаток на культуре Англии в целом и на лексике в частности.


Так, в современном английском оказались слова, пришедшие из французского и латинского, которые относятся к формальному, письменному стилю (языка знати) и бывшего немецкого (языка черни, простолюдинов), относящегося к нейтральному, неформальному стилю или, как некоторые лингвисты называют, “к низкому уровню”.


Например: глагол to commence относится к формальному стилю, он пришел в английский язык из французского. Синонимами данного глагола являются to start, to begin, более привычные для нас, относящиеся к нейтральному, разговорному стилю.

Интересно также отметить, что любая часть речи может быть любой другой! Например: water – to water – waterfall, a book – to book – a bookshop, to okey, a must.


Немного советов… Существует большое количество техник по запоминанию слов, с некоторыми из которых я хочу поделиться с вами:


1. Самый главный совет – это запоминание слов в контексте. Для этого можно сделать карточки со словами. На одной стороне написать новое слово, а на другой предложение с этим словом (контекст) и при любой удобной ситуации (в машине, в автобусе, в очереди) повторять эти карточки.


2. Учите через ассоциации. Особенно через ассоциации с абстрактными словами. Представляйте предмет или находите картинку и ассоциируйте его со словом.

Например: rest – a sofa, thought – a brain, luck – a dice.


3. Запоминание слов за неделю: день первый – повторяете слова 2-3 раза в течение дня и перед сном, день второй – повторяете слова 1 раз уже в ситуации, день третий – не повторяете совсем, день четвёртый – 1 раз в ситуации, день пятый и шестой – не повторяете, день седьмой – повторяете в контексте 1 раз.


4. Помните правило – вы сам себе собеседник! Рассказывайте себе, своим питомцам забавные, яркие истории с новыми словами. Чем больше вы говорите – тем лучше, и не бойтесь сделать ошибки – это нормально!!


5. Следующие два совета для более продвинутого уровня: запоминание слов через синонимы, например: to increase синонимичен со словами to extend – make longer, to expand – increase the size, to accelerate – increase the speed, to reinforce – increase the strength. Главное в этом приеме помнить об уместности употребления всех синонимов.


6. Запоминание всех производных (словообразование) – хороший прием для всех тех, кто собирается сдавать экзамены: ОГЭ, ЕГЭ, FCE, CAE, CPE. Например: beauty – beautification – to beautify – beautiful – beautifully.


Желаю всем удачи!