Английский язык и мотивация

Блог Hello!

31 января 2017

Новая статья преподавателя Юлии Кухтиной, из которой вы узнаете, как мотивировать себя на изучение иностранного языка и почему важно изучать язык системно.

Зачем люди изучают языки? У каждого на это свои причины. Вы принимаете решение начать учить английский язык, с энтузиазмом начинаете посещать занятия, и вдруг с удивлением обнаруживаете, что вам больше не хочется заниматься…


Как заставить себя учить английский язык?


Самое главное – определиться с мотивацией, понять, почему вы хотите изучать язык.


Причин может быть несколько:

  • английский язык — ваше хобби;
  • карьерный рост;
  • повышение самооценки;
  • повышение статуса в глазах родных и друзей;
  • путешествия за границу;
  • желание выйти замуж за иностранца.
  • Если изучение английского языка для вас только хобби, вряд ли вам удастся заставить себя его учить, если вам этот процесс перестает приносить удовольствие. Единственный выход из этой ситуации — «уговорить» себя, что вам очень нравится заниматься изучением английского языка. Наиболее мотивированы на изучение английского языка люди, озабоченные своим карьерным ростом, и девушки, которые хотят выйти замуж за иностранца и переехать на ПМЖ за границу.


    Разобравшись с мотивацией, перейдем к составлению плана. Не надо ставить перед собой грандиозную задачу выучить сразу весь учебник целиком. Очень важно занимайтесь английским языком регулярно и часто. Желательно каждый день. Эффективнее заниматься английским 5-6 раз в неделю по 1,5-2 часа, чем раз в неделю 10 часов подряд. Когда уровень английского языка приближается к среднему, можете сократить частоту до 2-3 раз. Лишь на продвинутом этапе приемлемы еженедельные уроки английского языка. Осваивайте курс постепенно. Современные учебники английского языка построены таким образом, что можно сосредоточиться сначала на изучении одной темы, а после ее освоения перейти к следующей.

    При составлении плана будем руководствоваться следующими принципами:
    1. Занимаемся английским языком каждый день хотя — бы 15 минут. Для полноценного усвоения языка надо заниматься ежедневно не менее двух часов.
    2. Через каждые 15 – 20 минут делаем короткий перерыв на 5 минут. Отдохнувшие мозги лучше усваивают информацию.
    3. Начинать следует с самых сложных заданий, а заканчивать самыми интересными упражнениями.
    4. Не надо ставить перед собой сверхзадачу, лучше сделать мало, но качественно.
    5. На время занятий постарайтесь создать себе комфортную обстановку.
    6. Желание изучать английский язык подогревается вашими достижениями в его изучении. Старайтесь, чтобы каждое занятие добавляло вам уверенности в своих знаниях.
    7. Чаще слушайте песни на английском языке, смотрите фильмы. Чем быстрее вы начнете понимать содержание прослушанных текстов, тем проще вам будет заставить себя заниматься английским языком.


    Даже если вам не очень хочется именно сегодня заниматься английским языком, заставьте себя хотя — бы 5 минут почитать учебный материал. Перефразируя цитату Николая Васильевича Гоголя, посоветую Вам: «А вы все-таки учите…», и постепенно изучение языка станет для вас привычкой.