Американский юмор vs британский юмор

Блог Hello!

25 апреля 2017

Новая статья преподавателя Татьяны Тонких, из которой вы узнаете, чем отличаются шутки в Англии и Америке, и понимают ли друг друга жители этих стран.

Юмор – это явление, которое зависит от культуры. Бывает трудно установить, какие аспекты определяют чувство юмора. Это зависит от многих факторов, включая возраст, личный опыт, уровень образования и географическое положение. Поэтому то, что кажется забавным одним, в другой стране может быть вообще не к месту.


А когда обе страны говорят на одном языке? Означает ли это, что у них одинаковое чувство юмора, или может быть есть различия? Давайте возьмем в пример Великобританию и Америку. Всё чаще люди говорят, что британцы и американцы не понимают чувство юмора друг друга. Насколько это верно?

Часто утверждается, что одно из наиболее распространенных различий между британским и американским чувством юмора, это то, что американцы не понимают иронию. На самом деле они ее понимают, но не видят необходимости использовать ее так часто. Когда американцы используют иронию, они, как правило, утверждают, что это были «шутки». Они чувствуют потребность сделать шутку более очевидной, чем британцы. Возможно, это происходит из-за страха кого-то обидеть.


Американское чувство юмора, как правило, – это фарс. Их шутки более очевидны и продвинуты, как и сами американцы. Британские шутки, с другой стороны, имеют тенденцию быть более тонкими, но с темным или саркастическим оттенком. В каждой шутке существует какой-то скрытый смысл. Это может быть связано с тем, что британская культура является более сдержанной, чем американская.

Американцы могут свободно шутить на любую тему. Любой американец может запросто сказать, что станет президентом своей страны, в то время как британцы могут лишь ответить, что этого с ними точно никогда не произойдет.


В одном ток-шоу Стивен Фрай высказал свое мнение о различиях между Британским и Американским чувством юмора.



Тем не менее, некоторые американские комедии приобрели огромный успех в Великобритании, и наоборот. Особый успех в США завоевал сериал про мистера Бина. Поэтому, хотя существует различие между двумя комическими стилями, есть еще оценка и понимание другого чувства юмора.


Предлагаем вам посмотреть и сравнить популярный сегодня жанр American и British Stand Up comedy.